вторник, 31 октября 2017 г.

О породе бурма


   Порода кошек БУРМА входит в пятерку самых популярных пород в Америке и Европе. В России бурмы сравнительно молоды и активно развиваются с 1996 года. Бурманская порода делится на европейский и американский тип. Это среднего размера кошки, мускулистые и сильные. Они не должны быть огромными и ширококостными, как британские, но и не могут быть легкими и тонкими, как сиамские.​   История американской бурмы началась почти 100 лет назад. В 1930 г. в Сан-Франциско из Бирмы (современная Мьянма) доктор Джозеф Томпсон привез кошку необычного окраса и необычного типа, эту кошку звали Вонг Мау.


   
Вот так описывали Вонг Мау: «довольно небольшая по размеру кошка, тонкокостная, но с более компактным телом по сравнению с сиамской кошкой, с более коротким хвостом, с округлой головой и короткой мордой, с более широким расстоянием между округлыми глазами"
     


   









Поскольку ближе всего по типу Вонг Мау была к сиамским кошкам старого образца (теперь они называются тайскими), ее повязали с сиамом по имени Тай Мау. Так началась история новой бурманской породы. В дальнейшем в течение нескольких лет Томпсон продолжал разведение породы, тщательно отбирая котят, и в 1934 году обратился в Ассоциацию любителей кошек США (CFA - Cat Fanciers' Association) с предложением официально зарегистрировать бурманскую породу.
 Первый стандарт американской бурмы был принят в 1936. Из за огромной популярности бурмы и недостатка племенных животных заводчики активно использовали в разведении сиамских кошек.  В 1947 году CFA  приостановило регистрацию бурм.  Было приняло решение, о необходимости не менее трех поколений чистокровных бурм для регистрации кошки в качестве бурманской.
        В 1958 году  Клуб Любителей Бурманских Кошек (UBCF) начал разработку стандарта бурманских кошек, который был бы признан всеми организациями любителей кошек. 
       Первый стандарт черного окраса бурманских кошек был принят CFA. Он получил название соболиного (Sable-сейбл) 
        В 1979 году в CFA было решено выделить бурманских кошек голубого, лилового (Платина) и шоколадного (Шампань) окрасов в отдельную породу, которую назвали малайской (Malayans). Эта порода просуществовала в CFA до 1984 года, когда малайских кошек вновь объединили с бурманскими, создав для этого специальный дивизион осветленных окрасов бурманских кошек (Burmese Dilutes).
     В 2010 году дилютный дивизион был упразднен — теперь в CFA, как и в других системах , бурмы относятся к общей дивизии.

Цвет глаз бурманских кошек от лимонно-желтых до насыщенно золотистых. Шерсть короткая, блестящая, с характерным бурманским блеском, очень мягкая и шелковистая. Практически без подшерстка.





У американской бурмы не должно быть «острых углов». Голова округлая, как в профиль, так и в анфас, с широко посаженными средних размеров ушами, со слегка скругленными кончиками. Глаза большие, яркие, блестящие, широко расставлены.

Бурманская кошка — это любовь с первого прикосновения. Необычный бурманский окрас, нежная шелковая шубка, завораживающий взгляд золотых глаз, грация пантеры — все это отличает бурму от других пород и покоряет сердца ценителей прекрасного.
Об их ласковом характере и нежном темпераменте ходят легенды. Настоящий бурманский характер — это не случайность, это породная особенность! Бурма никогда не избегает хозяина, любит детей, она всегда рядом, поможет в домашних делах и отдыхе. Это кошка-собака, кошка-компаньон. Бурмы воспитаны, аккуратны и очень общительны. Благодаря особенностям строения шерстяного покрова — отсутствию подшерстка — бурмы практически не линяют и не имеют специфического «кошачьего» запаха.
Есть ли минусы у этой кошки? Относительные: бурма — это не просто молчаливое украшение вашего дивана, это член семьи и лучший друг вашего ребенка.
       Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий