среда, 13 декабря 2017 г.


Вы решили купить котенка и выбрали породу традиционная американская бурма.

Это прекрасный выбор, но прежде чем принести пушистый комочек счастья домой, давайте познакомимся с нашими питомцами поближе и развенчаем некоторые мифы.

Традиционная американская бурма  имеет  четыре окраса: 

  Соболиный (Sable),                                                                                 Шампань (Shampagne), 
 












Голубой (Blue),                                                                              и платиновый (Platinum).













Это одна из самых небольших кошек в мире, но при этом имеет крепкий, широкий костяк, мощную мускулатуру и необычно большой вес для своего размера. На выставках очень часто её характеризуют как «кирпич в шелковой шурке».

Бурманская шерсть, наряду с цветом глаз,  является одним из сокровищ данной породы, короткая, густая. Плотно прилегающая к телу, практически без подшерстка. Характерный «соболиный» блеск притягивает взгляд на любом окрасе.

Золотые глаза заглядывают прямо в душу, не оставляя равнодушным никого, кто оказывается вокруг.

Миф первый – от короткошерстных кошек не бывает шерсти на полу.

Шерсть будет, все живые существа линяют. При условии здоровой и правильно питающейся бурмы вряд ли вы это заметите, если конечно убираете жилище хотя бы раз в месяц. Появление шерсти на полу  - это результат неправильного кормления или заболевания.

Миф второй – если кошка не покидает дома  её можно кормить человеческой едой.

Кошки - это хищники практически в чистом виде. Около 75-80 % её рациона должно состоять из продуктов животного происхождения.  При этом очень важно соблюдать пропорции углеводов, белков и жиров. Кроме того, они нуждаются таурине и витаминах, которых в человеческой еде просто нет или недостаточно. Поэтому, если Вы хотите любоваться переливами бурманской шерсти  и неповторимым игривым темпераментом, стоит сразу заложить в бюджет расходы на кошачий корм премиум класса.

Миф третий – все кошки одинаковы.

Конечно есть общие характерные черты. 

Знаменитый «бурманский темперамент» - что это?

Отличительной особенностью американской бурмы является привязанность к человеку.  Вы никогда не останетесь одни, она обязательно будет участвовать во всех Ваших делах.  Бурмы нуждаются в обществе и общении. Любят играть в любом возрасте, оставаясь в душе котенком. 
Дети и бурма достойны отдельного описания. Бурманские кошки считают детей чем то вроде котят, готовы играть и ухаживать за ними без устали. Она никогда не проявит агрессии, прощая ребенку практически все. И с удовольствием составит ему компанию, когда придёт время сна.
Но безусловно, каждая бурма индивидуальна, имеет свой характер. Игривый и непосредственный или спокойный и ласковый. Выбирая котенка, кроме внешних данных узнайте у заводчика особенности его характера, что бы бурма полностью оправдала ваши ожидания.
При этом, не смотря на общительность бурманская кошка всегда знает себе цену, являясь восточной красавицей с превосходной грацией и готова принимать восхищение окружающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий